КАК ПРИЛЕТАЮТ ТУРИСТЫ НА КУБУ ПО НОВЫМ ПРАВИЛАМ

В аэропорту Кайо-Коко на Кубе нет очередей и обязательных тестов на ковид. Наш корреспондент, прилетев на Кубу с PEGAS Touristik, узнал на личном опыте, сколько времени потребуется на прохождение всех формальностей, как работает новая электронная форма въезда и почему нужно сразу разменять немного денег.

ОДИН QR-КОД ВМЕСТО ТРЕХ ДОКУМЕНТОВ. КАК ЗАПОЛНЯТЬ ЭЛЕКТРОННУЮ ФОРМУ? 

Упрощенная система контроля въезда на Кубу действует с 15 ноября 2021 года. По прилету потребуется цифровой листок путешественника, который нужно заполнить на сайте Минтранса Кубы.

Сделать это надо за 72 часа до вылета, но не позднее, чем за 12 часов. Если это по каким-то причинам невозможно, то воспользоваться электронной формой можно и по прилету на Кубу, для чего всем прибывающим пассажирам там выделяется 30 минут бесплатного интернета.

Вводить данные придется на английском или испанском языке, процесс состоит из 5-ти блоков вопросов о документах и рейсе пассажира, его багаже, месте проживания на Кубе, последних посещенных странах и здоровье. Заполнение занимает не более 10-15 минут, но тем туристам, которые совсем не владеют языками, может потребоваться дополнительное время – русского варианта на сайте пока нет.

Привитым нужно также указать название прививки (все российские вакцины признаны на Кубе), количество доз, а непривитым – лабораторию, где был сделан ПЦР-тест.

При введении данных о проживании на Кубе необходимо будет выбрать провинцию, в которую направляется турист. Эти сведения необходимо заранее уточнить у турагента.  

Кстати, туроператор PEGAS Touristik сделал для турагентов и туристов простую и понятную инструкцию по заполнению формы на русском языке